Аномальная жара в Удмуртии грозит вспышкой ОКИ
Опубликовано 22 июля, 2010
Категория Инфекционные болезни |
Засуха и жара могут способствовать росту заболеваемости острыми кишечными инфекциями (бактериальные и вирусные кишечные инфекции), предупреждают специалисты Роспотребнадзора по Удмуртии.
Риск связан, прежде всего, с купанием в водоемах, не санкционированных для использования населением в рекреационных целях. В жару в водоемах улучшаются условия для сохранения и размножения микроорганизмов – возбудителей острых кишечных инфекций. Таким образом, растет вероятность заражения при контакте с такой водой.
Кроме того, возникновение дефицита воды, используемой в хозяйственно-питьевых целях, может привести к росту пищевого пути передачи через продукты (немытые овощи, фрукты, зелень), не подвергающиеся термической обработке. Кроме того, отсутствие условий для соблюдения личной гигиены населением может вызвать рост контактно-бытового пути передачи заболеваний.
Разместить у себя на ресурсе или в ЖЖ:
На любом форуме в своем сообщении:
Ключевые слова:аномальная жара, высокая температура, кишечная инфекция, острая кишечная инфекция
