Вирус Зика перестал быть глобальной угрозой

Вирус Зика перестал быть глобальной угрозой

Многие эксперты, однако, удивлены таким решением ВОЗ, назвав его «неразумным».

Всемирная организация здравоохранения объявила, что лихорадка Зика более не является глобальной угрозой. Напомним, что чрезвычайный режим действовал с 1 февраля.

Представители ВОЗ, однако, подчеркивают, что вирус Зика продолжает представлять опасность. Впервые он был найден в Бразилии, а в дальнейшем распространился по всему миру — известно о случаях заражения Зикой в 60 странах.

Ученые подчеркивают, что необходимо продолжать изучать сам вирус и связанные с заражением последствия. До сих пор отсутствует вакцина, защищающая от заражения — исследования в этой области также должны быть продолжены.

Многие эксперты, однако, удивлены таким решением ВОЗ, назвав его «неразумным». Они уверены, это приведет к тому, что исследования, направленные на изучение вируса, будут поддерживаться слабее. Кроме того, несмотря на то, что вирус стал распространяться медленнее, угроза эпидемии по-прежнему сохраняется.

Переносчиком вируса являются комары Aedes aegypti. Недавно ученые выяснили, что переносить опасный вирус могут и комары вида Culex quinquefasciatus, которые распространены в Бразилии довольно широко. Их популяция в 20 раз превышает размер популяции Aedes aegypti.

Инфицирование вирусом может вызывать ряд неврологических нарушений, например, синдром Гийена-Барре, а заражение во время беременности вызывает микроцефалию плода — серьезный порок развития. Всего в мире (большинство из них в Бразилии) зарегистрировано около 2300 случаев рождения детей с микроцефалией, ассоциированной с вирусом Зика. Реально же таких случаев гораздо больше. Микроцефалия зафиксирована в 28 странах, а синдром Гийена-Барре был обнаружен в 19.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>