Лечение отита у ребенка

Лечение отита у ребенка

Одним из самых распространенных заболеваний у детей является средний отит. Это воспаление слизистых оболочек вирусного или бактериального происхождения, которое вызывает болезненные симптомы, но при должном лечении проходит быстро и без осложнений. Однако недооценивать это состояние нельзя, очень важно как можно раньше поставить диагноз и провести соответствующее лечение, чтобы не допустить развития более сложной формы заболевания.

Причины и симптомы отита у ребенка

Появляется наружный отит чаще всего в результате прямого контакта с источником инфекции. Наиболее распространенным является именно средний отит, затрагивающий часть уха за барабанной перепонкой. Следует понимать, что отит у ребенка – не заразная болезнь, а ее опасность состоит в способности повреждать наиболее уязвимую часть слухового прохода. Причины отита могут быть следующими:

  • Особенности анатомического строения: евстахиева труба у детей находится еще не в том положении, как у взрослых, что приводит к застаиванию гнойного содержимого внутри.
  • Незрелость иммунной системы, особенно в первые месяцы и годы жизни.
  • Увеличенные носовые полипы и миндалины.
  • Хронические инфекционные заболевания верхних дыхательных путей и осложнение их присоединенными инфекциями.
  • Сложные формы аллергических реакций.

Как правило, осложнений заболевания не происходит и неприятные симптомы исчезают спустя 2-3 (максимум 7) дней терапии. Если после лечения в ухе осталась жидкость, ребенок должен периодически наблюдаться у врача.

Лечение отита в клинике «РебенОК»

Лечение заболевания слухового прохода у детей подбирается в зависимости от сложности и особенностей течения заболевания. Чаще всего необходимости в назначении антибиотиков не возникает, особенно, если отит имеет вирусное происхождение. Ребенку назначаются болеутоляющие средства, сосудосуживающие назальные спреи, а в тяжелых случаях может быть проведена установка небольшой трубки в барабанную перепонку с целью улучшения оттока жидкости.

В клинике «РебенОК» работают квалифицированные специалисты с большим опытом лечения отита и ряда других заболеваний у детей. Благодаря современному диагностическому оборудованию отит у ребенка будет вылечен эффективно и в кратчайшие сроки. Помимо очного посещения врача можно воспользоваться услугой онлайн-консультации или вызвать специалиста на дом.

Автор: Марта Грищенко

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>