Чем женский иммунитет отличается от мужского?

Чем женский иммунитет отличается от мужского?

Мы привыкли думать, что иммунитет — универсальный показатель, который защищает нас от бактерий и вирусов и который можно легко «подтянуть» витаминами или йогуртовыми напитками с пребиотиками. При этом многие из нас довольно смутно представляют себе, как работает иммунная система, и поэтому искренне удивляются, узнав, что женский иммунитет отличается от мужского и требует иного подхода.

Давайте разбираться, в чем заключается эта разница и как укрепить женский иммунитет!

МЕЛОЧИ, ОТ КОТОРЫХ ЗАВИСИТ ВСЁ
Чем женский иммунитет отличается от мужского?
Прекрасная новость для представительниц прекрасной половины человечества: ученые доказали, что женский иммунитет сильнее мужского! Он более активен, быстрее справляется с различными воспалениями и даже помогает быстрее заживлять раны. Иммунитет мужчин, в свою очередь, куда меньше страдает от стресса — исследования показывают, что депрессивные настроения и негативные эмоции у женщин гораздо чаще приводят к подавлению иммунитета. И это далеко не единственные отличия!

Иммунитет напрямую зависит от нервной и эндокринной систем. Половые гормоны оказывают на иммунную систему огромное влияние, регулируя ее ответ на те или иные вызовы. На иммунитете сказываются ежемесячные колебания эстрогена, связанные с циклом, а менопауза и вовсе оказывается серьезным ударом по «защитному барьеру»! Подавляет иммунитет не только гормональная перестройка в целом, но и стресс, который испытывает женщина перед лицом всех неприятных симптомов пришедших с менопаузой.

КАК УКРЕПИТЬ ЖЕНСКИЙ ИММУНИТЕТ: 3 ЛУЧШИХ СПОСОБА
Удивительный парадокс — природа наделила нас более активным и сильным иммунитетом по сравнению с мужским, но заодно заложила в него свои уникальные особенности, к которым нужно найти правильный подход…

1. «Точка спокойствия»

Чем женский иммунитет отличается от мужского?
Стресс — палка о двух концах: слишком много — вредно, слишком мало — плохо. Так что пусть присутствует, но только дозированно! Если же вы чувствуете, что тревожность и усталость захлестывают вас, обратитесь к способам снижения стресса, благо их немало. Для одних это женская кундалини-йога, для других — викторианские романы в ванной при аромасвечах, а для третьих — спа-процедуры. В интернете есть немало техник релаксации, способов медитации, выбирайте то, что подходит именно вам. Уделяйте внимание сну и спорту. Боритесь со стрессом, чтобы он не ослабил ваш организм перед лицом опасности инфекционных заболеваний.

2. Иммунодиета для женщин

Богатая сбалансированная диета — обязательный пункт для каждого, кто заботится о своем самочувствии. При этом несложно заметить, что целый ряд продуктов присутствует в списках рекомендованных как для укрепления иммунитета, так и для женского здоровья: это, например, богатые Омега-3 продукты (жирные сорта рыб, авокадо, оливки), различные орехи, кисломолочные продукты, овощи, фрукты, злаки богатые клетчаткой и т. д. Составьте собственную диету «двойного назначения», времязатраты по ее составлению обязательно окупятся!

3. Грамотный биокомплекс

Чем женский иммунитет отличается от мужского?
Витаминных комплексов на рынке немало, но пытаться поддержать женский организм с помощью универсальных средств для всех в корне неверно! Если вы действительно заинтересованы в результате, выбирайте комплексные препараты, которые изначально созданы с учетом особенностей женского организма. Существуют специальные биокомплексы для женщин, которые кроме правильно подобранных витаминов и минералов содержат особые экстракты лекарственных растений, которые поддерживают женское здоровье.

В качестве примера такого биокомплекса, можно привести Lady’s formula «Больше чем поливитамины». Он содержит 17 важнейших витаминов и 13 минералов, необходимых женскому организму, из них 11 иммунопротекторов, в том числе самые необходимые витамин Д, С и цинк. Все особенности женского иммунитета в биокомплексе учтены. В его состав входят витамины группы В и магний, которые помогают женскому организму справиться со стрессом. Экстракты из растений донг квай и дикий ямс, содержащие фитоэстрогены, поддерживают работу нервной и эндокринной системы, нормализуют гормональный фон, устраняют симптомы ПМС, облегчают приливы при менопаузе, улучшают настроение и сон, повышают работоспособность, в сочетании с рутином и кверцетином способствуют профилактике варикоза. Эхинацея пурпурная — природный иммуномодулятор, растительный антибиотик, помогает противостоять простуде и гриппу, а также прекрасно поддерживает в моменты психического и физического переутомления. Гинкго билоба славится антивирусным, антибактериальным и противовоспалительным действием, а расторопша поможет вывести шлаки и токсины, способствуя очищению печени и стимулируя обмен веществ. Кроме того, практически все экстракты, входящие в состав биокомплекса, содержат антиоксиданты, которые защищают от свободных радикалов, помогая сохранить молодость, красоту и здоровье.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>