Желтеют ногти на ногах и руках

Желтеют ногти на ногах и руках

Ногти человека в здоровом состоянии прозрачны, поверхность их гладкая и отличается здоровым блеском. Ногтевое ложе, просвечивающее через пластину, придает им естественный розоватый оттенок.

Пожелтение и другое изменение цвета ногтевой пластины – это не только косметический дефект. Например, пожелтевшие ногти могут указывать на определенные проблемы в организме, а иногда даже быть симптомом серьезных заболеваний. Пожелтение ногтя практически всегда сопровождается изменением его структуры: ногтевая пластина деформируется, становится шероховатой1. Иногда отмечается рост ногтя в толщину. Изменяется и форма ногтя, он становится более выпуклым, изогнутым. Исчезает здоровый естественный блеск, а сам ноготь может расслаиваться или крошиться1.

Чтобы определить причину пожелтения ногтей на руках и ногах, врач может назначить целый комплекс диагностических мероприятий, включая:

Почему желтеют ногти на ногах и руках у женщин и мужчин
Синдром «желтого ногтя» одинаково часто встречается как у мужчин, так и у женщин. Время года, место проживания также не имеют особого значения. Чаще всего пожелтение ногтей отмечается после 50 лет и сигнализирует о ряде заболеваний, возрастном нарушении обмена веществ и негативного влияния внешних факторов.

Остановимся подробнее на самых распространенных случаях пожелтения ногтей.

1. Заболевания лимфатической системы
В этом случае пожелтение ногтевой пластины часто является вторичным проявлением лимфостаза, либо может быть предвестником лимфедемы (отека конечности). Лимфатическая жидкость просачивается сквозь стенки лимфатических сосудов пальцев, из-за чего в них нарушается лимфообмен. Затрудненный отток лимфы способствует пропитыванию ею подногтевого пространства и изменению цвета ногтя. Активному пожелтению ногтевой пластины дополнительно способствует изменение функции дермы: нарушается нормальная работа кератиноцитов и меланоцитов.

Симптоматика обычно развивается в течение нескольких лет, при этом отмечается замедление роста ногтя.

2. Заболевания внутренних органов
Многие заболевания сердечно-сосудистой системы, глубокое поражение печени, критические изменения в легких, онкологические процессы часто сопровождаются пожелтением ногтей и замедлением их роста. Также может уменьшиться эпонихий (ткани в основании ногтя) и исчезнуть «лунка».

3. Ониходистрофия
Ониходистрофия обычно возникает в результате повреждения ногтя (из-за травмы или инфекции), из-за чего нарушается питание и кровоток в тканях. Чаще всего ониходистрофия бывает врожденной, то есть генетически обусловленной2. Приобретенные формы ониходистрофии могут возникнуть на почве травм, ожогов, дерматозов, стрессов, авитаминозов, интоксикаций, опухолевых процессов и др.

При ониходистрофии ноготь желтеет, деформируется, расслаивается2. В тяжелых случаях ониходистрофия может привести к онихолизису.

4. Онихомикозы
Окрашивание ногтей при микозах во многом зависит от разновидностей грибков, спровоцировавших развитие патологического процесса. Наиболее распространенной причиной развития онихомикоза считается поражение кожи стоп грибком Tr. Rubrum3. При рубромикозе ногтей активно поражаются все ногтевые пластины. В начале заболевания отмечается появление белых либо желтоватых полосок по боковым краям ногтя. Подобные изменения заметны и в толще ногтевой пластины. Гипертрофическая форма заболевания характеризуется утолщением ногтевой пластины и ее ломкостью. Атрофическая форма сопровождается постепенным истончением и полным разрушением ногтя.

5. Лекарственная интоксикация и взаимодействие с токсичными веществами
Побочное действие некоторых лекарственных препаратов и токсичных веществ может являться причиной гиперкератоза ногтей. При этом состоянии изменяется толщина и форма ногтевых пластин на руках и ногах, а также их оттенок, который может варьироваться от светло-желтого до кирпичного.

6. Курение
Табачные смолы, содержащиеся в сигаретах, изменяют цвет не только ногтевых пластинок, но и самих пальцев рук. У курильщиков цвет ногтей на руках обычно темно-желтого, а иногда и ржавого оттенка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>