Ком в горле

Ком в горле

Чувство кома в горле периодически появляется у многих людей, и связано оно может быть с очень разными болезнями и состояниями. Такое ощущение безболезненно, но достаточно дискомфортно: человеку кажется, что у него в горле находится инородное тело. В некоторых медицинских источниках такое состояние называют глоточным шаром. Этот симптом может быть как временным, так и постоянным. В большинстве случаев он не является свидетельством серьезных болезней. Однако те люди, которые испытывают такое ощущение регулярно, не должны откладывать с визитом к врачу. Он посоветует, какие именно обследования нужно провести. Ведь ком в горле может быть признаком ЛОР-заболеваний, нарушений функции ЖКТ и даже симптомом неврологических нарушений.

Какие причины могут спровоцировать подобное ощущение и что делать, чтобы предотвратить такие проявления, речь пойдет в этой статье.

Патогенез
На сегодня остается много невыясненных моментов по поводу этиологии и патогенеза такого проявления. Исследования подтверждают, что этот симптом связан не только с локальными нарушениями, происходящими в области шеи. Отмечается связь патологии ротоглотки и пищевода, поскольку эти органы взаимосвязаны анатомически. Были проведены исследования связи этого проявления с желудочно-пищеводным рефлюксом, по результатам которого его отнесли к внепищеводным проявлениям гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Правда, на данный момент это утверждение является спорным.

В процессе клинических наблюдений также было зафиксировано, что ощущение кома в горле часто сочетается с признаками дискинезии пищевода. В некоторых исследованиях отмечается, что механизм, провоцирующий такой признак, связан с повышением давления в области перстневидно-глоточной мышцы или нарушением двигательной активности в подглоточном пространстве. Кроме того, симптом может провоцировать высыхание глотки в состоянии эмоционального потрясения и стресса. Похожие симптомы наблюдаются и при других заболеваниях — диффузном спазме пищевода, аутоиммунном миозите, миастении, вследствие появления новообразований в области шеи и др. Но в целом единого мнения по поводу природы кома в горле на данный момент нет.

Классификация
Поскольку этот симптом может являться признаком целого ряда заболеваний, то привычной классификации в данном случае не существует. Если речь идет о данном симптоме, обусловленным неврозом гортани, выделяют следующие его типы:

Анестезия – в области горла понижается или полностью исчезает чувствительность, отмечается напряжение в области гортани, затруднения при глотании пищи и слюны.
Гипестезия – симптомы напоминают признаки анестезии, однако они выражены сильнее. Снижается чувствительность горла, во время глотания ощущается дискомфорт. Если такие симптомы не исчезают длительное время, это может привести к асфиксии водой или пищей.
Гиперестезия – отмечается спазм и повышенная чувствительность. Больному сложно есть, говорить и даже дышать. Это состояние может развиваться после пережитого стресса.
Гипералгезия – отмечается регулярная боль в глотке и горле, усиливающаяся при приеме пищи и воды.
Парестезия – может проявляться ощущениями присутствия инородного тела большого размера в горле. Боль в горле усиливается во время еды.

Спровоцировать такое ощущение, сохраняющееся долгое время, может воспалительный процесс в глотке. В ходе развития воспалительного процесса появляется сильная отечность, что и создает впечатление наличия комка при глотании. Вызвать это состояние может острый и хронический тонзиллит, ларингит, фарингит.

Этот симптом характерен и для заболеваний щитовидки – тиреоидита, эндемического зоба и др. Это часто встречающийся признак щитовидки у женщин и мужчин.

Ком в горле после еды, а также тошнота и изжога могут свидетельствовать о заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в частности, его верхних отделов. Ком в горле и отрыжка воздухом после приема пищи часто проявляются при ослаблении работы пищевого нижнего сфинктера. Как следствие, после трапезы отмечается постоянная отрыжка воздухом и чувство помех в горле. Гастроэзофагеальный рефлюкс, то есть заброс желудочного содержимого в пищевод, провоцирует не только дискомфорт в горле, но и кашель, а также другие неприятные симптомы. Ком в горле может ощущаться при гастрите, когда это заболевание обостряется. В таком случае более точные причины проблемы необходимо определить, посетив гастроэнтеролога.

Распространенное явление — ком в горле при неврозе. Невроз глотки развивается на фоне сильного волнения, пережитого стресса – то есть на нервной почве. Так называемый нервный ком может приводить к тому, что человеку будет трудно глотать слюну и даже тяжело дышать. ВСД (вегето-сосудистая дистония) также может приводить к ощущению инородного тела в горле, вследствие чего человеку трудно дышать. При этом очень часто больные изначально не предполагают, что причина таких проявлений — психосоматика, и проходят ряд обследований, так и не обнаруживая корень проблемы.

Иногда беспокоит ком в горле при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Очень часто при остеохондрозе развивается чувство скованности в верхнем отделе позвоночника, что может периодически вызывать и дискомфорт в глотке. Но если развивается спондилез с разрастанием спондилофитов, это может приводить к дискомфорту в горле, так как подобное образование давит на гортань. Правда, подобное явление – это редкость.

Причиной подобного симптома может быть развитие доброкачественной опухоли или онкологическое заболевание. Появление новообразований в области глотки приводит к давлению и ощущению сдавленности. В данном случае очень важно как можно быстрее посетить онколога и начать лечение.

Нередко женщины жалуются на подобный симптом при беременности. Так как в период вынашивания малыша организм подвергается серьезной перестройке, подобное ощущение может стать следствием токсикоза, аллергических проявлений, эмоционального напряжения и т. п.

Кроме перечисленных причин, этот симптом может проявляться вследствие эндокринных нарушений, аутоиммунных болезней (синдром Шегрена, склеродермия), когда у больного уменьшается или полностью прекращается слюноотделение.

Также причиной этого симптома может быть травматическое влияние при эндоскопии или при приеме грубой пищи.

Симптомы кома в горле
Тех, кого беспокоит ощущение кома в горле, можно разделить на две группы: у одних пациентов это состояние является следствием соматических болезней, у других развивается так называемый нервный ком в горле.

Если такие ощущения связаны с воспалительными заболеваниями глотки, кроме чувства кома больного беспокоит боль в горле, может подниматься температура, отмечаются симптомы общей интоксикации организма.
При онкопатологии возникает боль в области шеи, беспокоят болевые ощущения при глотании, высокая утомляемость, снижение аппетита и веса.
При нарушениях функции ЖКТ, кроме ощущения кома в горле, отмечается изжога, кашель, боли в желудке, отрыжка, ощущение тяжести после еды.
При остеохондрозе шейного отдела позвоночника может отмечаться головокружение, головная боль, а также болевые ощущения в шее, спине, скованность движений.
Ощущение кома в горле как симптом невроза глотки, может сопровождаться следующими проявлениями:

Сухость слизистой глотки ввиду уменьшения выделения слюны.
Приступообразный кашель.
Осиплость голоса, сохраняющаяся в течение продолжительного времени. Возможна полная потеря голоса, что происходит после истерического припадка.
Так называемый мнимый отек шеи. Человек постоянно ощупывает область шеи, пытаясь найти на ней уплотнения и новообразования.
Анализы и диагностика
Если подобное ощущение повторяется часто, необходимо, прежде всего, посетить терапевта и рассказать ему о проявляющихся симптомах. Врач, прежде всего, проводит осмотр и опрос, а также направляет пациента на проведение лабораторных исследований. Полученные результаты в большинстве случаев дают возможность определить причину проявления и направить больного к узкопрофильному врачу.

В процессе диагностики могут проводиться такие исследования:

Эзофагография или видеоэзофагография.
Оценка времени глотания.
УЗИ.
Рентгенография органов грудной клетки.
Пищеводная манометрия.
Ларингоскопия.
Эзофагогастродуоденоскопия.
Суточный рН-импеданс-мониторинг — для оценки выраженности гастроэзофагеального рефлюкса.
МРТ или КТ.
При отсутствии признаков соматических заболеваний больной проходит обследование у специалистов неврологического профиля.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>