ВОЗ опубликовала новое руководство по стандартам качества питьевой воды

качество питьевой овды

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала новую редакцию руководства по стандартам качества питьевой воды, призвала правительства всех стран и районов мира изменить свое мышление, рассматривать профилактику в качестве основы, усиливать контроль качества питьевой воды, снижать риски загрязнения питьевой воды.
Предыдущая редакция руководства по стандартам качества питьевой воды ВОЗ была опубликована в 2004 году. Многие страны и районы использовали ее в качестве проекта для разработки собственных стандартов безопасности и законодательных норм по качеству воды. В новые опубликованные стандарты включено немало изменений, основанных на результатах научных исследований, включая стандарты содержания выявленных новых загрязняющих веществ. В стандарты также впервые вошли некоторые ценные предложения, начиная от сбора и хранения дождевой воды и заканчивая правительственными решениями, вплоть до содержания, связанного с глобальными климатическими изменениями.
Глава департамента общественной окружающей среды и санитарии ВОЗ Мария Нейра сообщила, что все страны мира могут обеспечить безопасность качества воды, применив эффективные меры и введя соответствующие стандарты, чтобы добиться значительного продвижения в сфере общественной санитарии. Для этого необходимо, чтобы правительства всех стран мира изменили мышление.
Она сказала: «Переход к мышлению, которое рассматривает профилактику в качестве приоритета, может оказаться более эффективным, его себестоимость может оказаться более низкой, а гибкость более высокой, оно может противостоять новому вызову — угрозе безопасности качества воды, сравнимому с климатическими изменениями, ростом населения и урбанизацией».
ВОЗ сообщила, что ежегодно во всем мире около 2 млн человек погибают от болезней, связанных с источниками воды, большинство из них — дети до 5 лет. Однако если реализовать руководство по стандартам качества питьевой воды, большинства этих трагедий можно избежать.
Новое руководство по стандартам качества питьевой воды ВОЗ было опубликовано в рамках Международной недели водных ресурсов в Сингапуре. Международная неделя водных ресурсов является крупной выставкой, на которой собираются соответствующие сотрудники правительственных администраций, предприятий и научно- исследовательских учреждений, в ходе выставки также проходят мероприятия для общественности. В последние годы Международная неделя водных ресурсов стала одной из самых важных мировых выставок в данной отрасли.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>