Глобальный фонд по борьбе со СПИДом «заморозил» расходы из-за кризиса

средства для борьбы со спидом

Глобальный фонд ООН по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией объявил, что временно «замораживает» свои дотационные программы. В течение ближайших трех лет — до 2014 года — организация не будет выдавать новые гранты и спонсировать новые кампании, пишет The Telegraph.

Официальной причиной такого решения назван спад в мировой экономике. Некоторые страны, в частности, Италия, из-за финансовых проблем отказались осуществлять выплаты фонду.

Однако, по другой версии, проблемы фонда связаны с обвинениями в коррупции. Руководство организации обвиняют в бесхозяйственности из-за установленных случаев хищения средств его сотрудниками.

Внутреннее расследование выявило случаи мошенничества на 73 миллиона долларов. Это побудило ряд государств-доноров, в том числе Германию, Швецию и Данию, приостановить свои выплаты фонду, требуя его реформирования.

По мнению экспертов, структура фонда включает в себя слишком много отдельных «секторов», что приводит к большому количеству споров. В итоге вся работа зависит от групп, вовлеченных в «коррупцию и бесхозяйственность», считает научный сотрудник Института развития исследований Джеркер Эдстрем.

В ближайшее время в фонде ожидается серьезное сокращение штатов. Между тем, экспертов беспокоят последствия решения, принятого фондом. Оно серьезно скажется, в первую очередь, на больных людях в бедных странах, особенно в Африке.

Права на получение грантов лишились также Россия, Китай, Мексика и Аргентина. В фонде решили, что они достаточно богаты, и в состоянии платить за программы из области здравоохранения самостоятельно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>