Парадокс: инфицирование двумя штаммами ВИЧ замедляет развитие СПИДа

вич

Подавляющее большинство наших современников прекрасно осведомлены о том, что такое вирус иммунодефицита человека и СПИД, который он вызывает. Но немногие знают о существовании нескольких разновидностей ВИЧ, которые могут «конкурировать» друг с другом.

Из 4-х известных к настоящему времени разновидностей вируса иммунодефицита наиболее распространены штаммы ВИЧ-1 и ВИЧ-2. Первый является главным виновником бушующей уже более 30 лет во всем мире эпидемии СПИДа, а второй распространен преимущественно в странах Западной Африки, причем он по своей структуре значительно отличается от ВИЧ-1 и во многом ближе к вирусу иммунодефицита обезьян.

Видимо, такими значительными генетическими отличиями и можно объяснить обнаруженное недавно учеными из клиники Джона Радклиффа в британском городе Оксфорд (John Radcliffe Hospital in Oxford, England) явление.

Открытие заключается в том, что, как утверждают авторы исследования, если человек инфицирован одновременно и ВИЧ-1 и ВИЧ-2 (а подобные случаи отнюдь не являются исключением в той же Африке), то у такого человека развитие собственно болезни, то есть СПИДа происходит гораздо позднее, чем, если бы он заразился только одним из двух вирусов.

Авторы на протяжении 20 лет наблюдали 223 жителя африканской страны Гвинея-Биссау, из которых почти у половины в организме был обнаружен ВИЧ-1, а представители другой половины были заражены сначала ВИЧ-2, а затем и ВИЧ-1.

Ученые установили, что при инфицировании только ВИЧ-1 у больных развивался СПИД в среднем после 68 месяцев, а комбинация инфекции ВИЧ-1 + ВИЧ-2 замедляла появление симптомов СПИДа, который развивался у таких больных через 104 месяца.

Оксфордские ученые считают, что это открытие позволит ускорить создание столь долгожданной вакцины от СПИДа – до сих пор все попытки оказывались тщетными.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>