Причину устойчивости к антибиотикам найдут в России

устойчивость бактерий к антибиотикам
В Смоленске стартовало многоцентровое микробиологическое исследование ЦЕРБЕРУС. Оно призвано решить проблему резистентности бактерий к антибиотикам. Руководят проектом профессор Р.С.Козлов из Межрегиональной Ассоциации Клинических Микробиологов и Химиотерапевтов и профессор С.В.Свириденко из НИИ Детских Инфекций ФМБА РФ в Санкт-Петербурге.

Главная цель ЦЕРБЕРУСа – изучение антимикробной активности антибиотиков по отношению к основным бактериальным возбудителям внебольничной пневмонии и осложненных инфекций кожи и мягких тканей. Специалисты рассмотрят несколько тысяч клинически значимых изолятов (уникальных материалов), поступивших в центральные лаборатории из более чем 20 исследовательских центров в региона России. В числе изучаемых препаратов будут даже лекарства, еще не зарегистрированные в России, но одобренные в Европе и США, например, цефтаролин. Ожидается, что результаты анализа ученые представят в 2013 году.

Эти данные будут необходимы для реализации программы «Комплексный оперативный мониторинг резистентности к антибактериальным препаратам», которая стартовала одновременно с ЦЕРБЕРУСом. Она будет способствовать обучению сотрудников микробиологических лабораторий в области определения микроорганизмов и их устойчивости к антибиотикам.
Благодаря этой программе будет создана «центральная база антибиотикорезистентности», функционирующая на основе «облачных технологий» и включающая в себя приложение обмена данными с локальными лабораторно-информационными комплексами, экспертную систему выявления фенотипов антибиотикорезистентности, систему поиска данных и создания отчетов, а также систему прогнозирования антибиотикорезистентности с использованием концепции «нейронных сетей».

Для справки:
В последнее время бактерии становятся все более устойчивыми антибиотикам. Вирусы не боятся даже самых современных лекарств. Эта проблема настолько волнует сотрудников ВОЗ, что они включили ее в список самых главных угроз человечеству.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>