В понедельник в Иркутске сдан в эксплуатацию новый областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями

СПИД-центр
На строительство Центра, стартовавшее в 1994 году, были выделены средства как из федерального, так и из областного бюджета. Впоследствии возведение здания было приостановлено из-за нехватки денег и возобновилось в 2008 году. Всего на строительство здания площадью 7,5 тысяч квадратных метров было потрачено 380 миллионов рублей, а на покупку технологического и медицинского оборудования — еще 211 миллионов.

Новый СПИД-центр рассчитан на прием 200 пациентов за смену — это в два раза больше, чем может себе позволить существующий. «В учреждении предусмотрен полный комплекс для амбулаторно-поликлинической медпомощи – кроме приема врачей-инфекционистов прием будут вести акушер-гинеколог, фтизиатр, окулист, отоларинголог», — говорится в сообщении.

В Иркутской области есть еще два долгостроя: онкологический и перинатальный центры. По словам губернатора региона Сергея Ерощенко, они также должны открыться «в ближайшее время».

В декабре прошлого года на торги был выставлен самый известный столичный долгострой — Ховринская больница, строительство которой началось в 1980 году и было приостановлено в 1985. В 2012 году «Ховринка» вошла в список объектов, строительство которых решено отменить. Долгое время заброшенное здание медучреждения было местом сбора неформалов, экстремалов и, по некоторым сведениям, сатанистов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>