Великобритания ставит печальные рекорды

внутрибольничные инфекции
Вгосударственных больницах страны за два прошедших года число пациентов, которые заразились опасными для жизни инфекциями, увеличилось почти вдвое, достигнув беспрецедентных показателей, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

Так, если в 2008-2009 годах число пациентов, подхвативших внутрибольничные инфекции, составляло 22448 человек, то в 2010 оно увеличилось до 31447, а в 2011 достигло рекордной цифры в 42712 человека. Это самый высокий показатель за последние 13 лет. В 1998-1999 годах подобных случаев было всего 335.

Среди наиболее распространенных случаев эксперты называют заражение супербактериями MRSA (метициллин-резистентный золотистый стафилококк), Clostridium difficile, а также норовирусом и E.coli.

Большинство заразившихся — пациенты старше 75 лет, показывает статистика. В результате заболеваний, вызванных такими инфекциями, им пришлось пролежать на больничной койке в среднем на 31 день дольше. Эксперты считают, что основная причина заражений пациентов больничными инфекциями — низкий уровень гигиены.

А накануне Агентство по охране здоровья сообщило, что за последние две недели в госбольницах страны было зафиксировано 46 подозрительных случаев заражения норовирусом.

Данные сообщения резко контрастируют с заявлениями властей. В частности, в Департаменте здравоохранения утверждают: благодаря принятым в больницах мерам, в этом году количество случаев заражения внутрибольничными инфекциями резко снизилось и достигло рекордно низкого показателя.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>