Низкий уровень витамина D у матери повышает риск передачи ВИЧ ребенку

вич ребенку

Низкий материнский уровень витамина D связан с повышенным риском передачи ВИЧ от матери к ребенку, а также детской смертности. Об этом говорится в результатах исследования, которые были опубликованы в журнале «Journal of Infectious Diseases», сообщает aidsmap.com.

«Повышенный риск передачи ВИЧ или смерти при рождении наблюдается среди детей, рожденных от женщин с низким уровнем витамина D; низкий материнский уровень витамина D также связан с передачей ВИЧ при кормлении грудью и повышенной детской смертностью при дальнейшем наблюдении», — пишут исследователи.
Уже известно, что уровень витамина D может повлиять на работу иммунной системы, а материнский уровень витамина D влияет на рост плода. Более того, прием добавок с витамином D повышает эффективность лечения туберкулеза, что очень важно для людей с ВИЧ, поскольку среди них туберкулез до сих пор остается одной из главных причин смерти.
Тем не менее, было очень мало исследований того, как витамин D связан с беременностью и родами у ВИЧ-положительных женщин, в том числе передачей вируса ребенку. Ученые смогли оценить важность материнского уровня витамина D в рамках испытаний добавок с витаминами среди ВИЧ-положительных женщин в Танзании.

Всего были проанализированы 884 случая женщин с ВИЧ, которые принимали добавки с витаминами D, начиная с периода от 12 до 27 недель беременности. Однако в состав добавки не входил витамин D, уровень которого измерялся на начало исследования.
Витамин D не был связен с проблемами во время беременности, в том числе преждевременными родами и низким весом ребенка при рождении. Тем не менее, низкий материнский уровень витамина D повышал вероятность смерти ребенка на 49%, а риск передачи ВИЧ ребенку на 95%, по сравнению с детьми, у чьих матерей был достаточный уровень этого витамина.
Кроме того, для детей матерей с низким уровнем витамина D риск передачи ВИЧ к возрасту шести недель был выше на 50%. Также риск этих детей риск передачи ВИЧ во время грудного вскармливания был выше на две трети. В общем и целом для к 24 месяцев для детей, у чьих матерей был сниженный уровень витамина D, риск стать ВИЧ-положительными выше на 46%.Также ученые обнаружили, что материнский уровень витамина D был связан с риском детской смертности в период исследования.
«Витамин D влияет на развитие иммунной системы плода, а более сильная иммунная система может быть более устойчивой к ВИЧ-инфекции, что может объяснить снижение риска передачи вируса от матери к ребенку», — пишут авторы исследования.
Они приходят к выводу, что добавки с витамином D потенциально могут стать простым и недорогим методом для снижения детской смертности и профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку.

POZ.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>