Вирус свиного гриппа воссоздан в лаборатории

свиной грипп
Имя американского исследователя, вирусолога Йосихиро Каваоки регулярно появляется в заголовках новостей. Недавно талантливый ученый воссоздал копию вируса гриппа «испанки», а теперь «сконструировал» вирус, который невидим для иммунной системы.

58-летний Йосихиро Каваока (Yoshihiro Kawaoka), исследователь из американского университета Висконсин-Мэдисон (University of Wisconsin-Madison), обладает способностью вызывать интерес к своей работе не только у коллег-ученых, но и у людей, далеких от науки.

Профессор Каваока проводит уникальные эксперименты с вирусами гриппа, относящимися к разным штаммам. Причем в последние годы он в основном занят тем, что превращает существующие в природе разновидности вируса в новые, «рукотворные» – еще более опасные.

Так некоторое время назад Каваока превратил один из штаммов вируса птичьего гриппа H5N1, который опасен для людей, но от человека к человеку пока не передается, в высокозаразный штамм, способный вызвать пандемию.

Весной этого года гений из научной лаборатории смог с помощью фрагментов ДНК нескольких вирусов гриппа, относящихся к разным штаммам, получить точную копию вируса, вызвавшего пандемию 1918-1919 года. В те годы так называемая «испанка» стала причиной смерти как минимум 50 миллионов жителей планеты.

На днях ученый сообщил, что смог «модифицировать» вирус гриппа H1N1…

Этот штамм, вызывающий так называемый «свиной» грипп, смертельно опасный и для людей, стал причиной пандемии гриппа 2009-2010 годов. Считается, что H1N1 стал непосредственной причиной смерти 500 000 человек.

В настоящее время существует вакцина против этого гриппа, но Каваоке удалось получить вирус в его первозданном виде, в каком он существовал еще до пандемии.

Полученный «супервирус» обладает поистине дьявольскими свойствами: перед ним беззащитна иммунная система не только непривитого человека, но и тех людей, которые были вакцинированы – их прививки эффективны только против штаммов свиного гриппа, видоизмененных по сравнению с первичным, которые сейчас циркулируют в человеческой популяции.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>