Первая медицинская помощь при повреждениях позвоночника

первая помощь при повреждении позвоночника

Травмами позвоночника являются вывихи и переломы позвонков. Такие повреждения очень опасны тем, что спинной мозг при травме может быть поврежден полностью или разрушен смещенными обломками костей.

Если произошли повреждения позвоночника и спинного мозга, то происходит частичная или полная потеря чувствительности, а также наступает паралич части туловища, которая расположена ниже, в результате происходит задержка при отхождении кала и мочи. В скором времени на пятках, крестце и в области лопаток могут появиться пролежни, есть вероятность общего заражения крови, что, в конце концов, приведет к очень серьезным последствиям. Для лечения позвоночника лучше всего обратиться в специализированную клинику.

Экстренная помощь при повреждении позвоночника заключается в следующем: пострадавшего требуется как можно быстрее доставить в ближайшее медицинское учреждение, при этом делать это нужно так, чтобы не нанести большего вреда. Поднимать и перекладывать травмированного человека на носилки нужно очень аккуратно, чтобы не произошло смещения или перегибов в местах повреждения, потому что при любом резком движении обломки костей могут сместиться, вызывая этим дополнительные травмы и повреждения спинного мозга.

Пострадавшего необходимо положить на твердую плоскость, ни в коем случае его нельзя переворачивать или приводить в сидячее положение. Для транспортировки в карету скорой помощи лучше всего пользоваться носилками, к которым для жесткости пришивается или привязывается настил из металлических или фанерных шин, прикрытых сложенным в несколько слоев одеялом. Если под рукой не имеется никакой жесткой подстилки, то пострадавшего необходимо положить на носилки животом вниз.

Перекладывают пострадавшего на носилки, заранее положив ему под спину широкую доску. В крайнем случае, потерпевшего должны поднимать как минимум три человека.

При повреждениях шейного отдела позвоночника пострадавшему необходимо наложить очень массивную повязку в форме воротника, состоящую из ваты и марли. Огромный слой ваты, укрепленный на шее бинтами, не позволяет голове наклоняться и гарантирует максимально надежную иммобилизацию. Еще более надежную фиксацию повреждений нижнего шейного и верхнего грудного отделов позвоночника гарантирует жесткая повязка, сделанная из трех шин и отмоделированная по форме шеи и головы. Задняя шина укладывается вдоль позвоночника, при этом огибает свод черепа и затылок, а ее передний край на уровне лба загибается в виде своеобразного козырька.

Одна из поперечных шин укладывается на предплечье и окружает голову по бокам, а третьей шиной нужно опоясать грудь. Таким образом, устойчивость придается всей конструкции из шин, которые фиксируются к груди. Во время бинтования требуется избежать сдавливания груди и шеи, применяя для фиксирования повязки лобных козырьков.

Автор: Марта Грищенко

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>