Эксперты ВОЗ считают что вторая волна свиного гриппа будет крайне агрессивной

Эксперты Всемирной организации здравоохранения считают, что следующая волна калифорнийского гриппа будет агрессивнее, а влияние пандемии – выше, чем во время первой.
Этот прогноз международных специалистов был обнародован в Минздраве Украины на селекторном совещании, посвященном вопросам преодоления эпидемии вируса гриппа A/H1N1 в Украине.

В мире лабораторно подтвержденные случаи свиного гриппа регистрируются преимущественно на основании анализов, взятых у умерших. Соответственно, реальная цифра во много раз выше и зависит от многих факторов: наличия в стране лабораторной базы, правильности забора материалов, массовой выборки среди населения.

Международные эксперты уверены, что вирус гриппа A/H1N1 является не сезонным, а доминирующим в мире. Так, в США и Мексике вспышки пандемического гриппа фиксировались с конца весны до настоящего времени.

Распространение вируса A/H1N1 имеет стремительный характер, как в Украине, так и в других странах. Несмотря на легкий ход заболевания, свиной грипп характеризуется высокой заболеваемостью и смертностью людей в возрасте до 50 лет. В то время как более 90 % смертельных случаев от обычного гриппа приходилось на больных после 55 лет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>