Врач рассказал, какое масло спасет от «застоя» в организме

Врач рассказал, какое масло спасет от «застоя» в организме

Кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Вялов в Telegram-канале объяснил, почему не стоит переходить на одни овощи и фрукты, пытаясь поддержать здоровье или похудеть.

Врач предупредил: строгая овощная диета уменьшает выделение желчи в кишечник, так как в организм поступает мало жиров. Для расщепления последних желчь как раз и нужна.

«Чтобы помогать оттоку желчи, нужно есть овощи с маслом», — подчеркнул Вялов, уточнив, что «необдуманно став травоядным, можно сильно навредить организму — в желчном пузыре образуется застой, который со временем может образовать в нем песок и камни».

Для добавления в салат подойдет любое нерафинированное растительное масло. Дорогое оливковое масло можно заменить привычным подсолнечным или льняным.

Не стоит «бездумно пересаживаться и на фрукты», отметил гастроэнтеролог.

«Питание должно быть «нормальным», тем более что избыток фруктозы (так называется сахар, который содержат фрукты) может привести к ожирению печени и ее неправильной работе», — объяснил врач.

Врачи предупреждают, что практика употребления растительного масла натощак — небезопасна. Есть мнение, что ложка, например, льняного масла на голодный желудок способствует снижению уровня холестерина, выводу желчи и так далее. На самом деле при наличии желчекаменной болезни такие эксперименты могут закончиться перекрытием желчного протока и операцией.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>