Антибиотики вызывают экзему у детей

антибиотики
Дети, которым в первый год жизни назначали антибиотики, в будущем на 40% больше склонны к развитию экземы – по сравнению со сверстниками, которым в младенческом возрасте антибиотики не вводили.

По данным исследования, проведенного в Великобритании, также обнаружилось, что каждый дополнительный курс антибиотиков дальнейшем повышает риск развития экземы еще на 7%. исследователи предполагают, что антибиотики могут спровоцировать аномальную активность иммунной системы у очень маленьких детей.

Команда специалистов из Королевского колледжа Лондона, университета Ноттингема и Абердинской королевской больницы провела мета–анализ на базе 20 более ранних исследований. Ученые попытались установить, повышает ли раннее «знакомство» с антибиотиками риск развития аллергических заболеваний кожи. Оказалось, что детей с экземой, скорее всего, лечили с помощью антибиотиков в первый год их жизни. Однако воздействие антибиотиков еще до рождения не является фактором риска развития экземы.

«Мы достигли лучшего понимания сложных отношений между использованием антибиотиков и развитием аллергических заболеваний. В данный момент приоритетом является для клиницистов определение истинной связи между применением антибиотиков использования и экземой», – заявили авторы работы. А пока что специалисты предупреждают, что «в младенчестве антибактериальную терапию следует назначать с осторожностью».

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>