Майкопский городской суд в среду приостановил своим решением на 90 дней работу частного детского сада «Березка плюс». 13 его воспитанников были госпитализированы в период с 9 по 11 сентября с кишечными заболеваниями в местную инфекционную больницу. Суд также оштрафовал это негосударственное некоммерческое образовательное учреждение на 30 тыс руб. Об этом сообщил пресс-секретарь суда Денис Аулов.
«Решение суда подлежит немедленному исполнению в части административного приостановления деятельности, но может быть обжаловано в Верховный суд Адыгеи через Майкопский городской суд в течение 10 суток со дня его получения», — пояснил пресс-секретарь.
Проверка, проведенная прокуратурой Майкопа совместно с управлением Роспотребнадзора РФ по Адыгее, выявила факты нарушения санитарно-противоэпидемического режима работы детского сада, невыполнения должностными лицами и работниками «Березки» своих обязанностей, отсутствие систематического контроля за санитарным состоянием пищеблока и питанием детей со стороны заведующей и медицинской сестры.
Предварительные анализы выявили у 9 из 34 заболевших детей, большинство которых лечится амбулаторно, сальмонеллез. Эта инфекция обнаружена и в помещении пищеблока, и у персонала. Кроме того, в пище присутствовала патогенная микрофлора, которая в определенной концентрации может угрожать здоровью человека.
Расследованием ЧП занимается следственный отдел при ОВД Майкопа. Пока не получены окончательные эпидемиологические результаты, срок доследственной проверки продлен до 30 дней.
Комментарии